一般社団法人 千葉県安全運転管理協会

講習日程表

平成30年度 安全運転管理者等法定講習日程表

時間 午前9時50分~午後4時50分(受付開始 受付 午前9時15分)

下記の日程表をご確認下さい。受講日のおおむね1ヶ月前に通知書を送付します。

 10月11日(木)一宮町中央公民館で予定していた講習日が10月10日(水)に変更に

なりました。

 10月10日(水)松戸市民劇場で予定していた講習日が10月17日(水)に変更に

なりました。

 
携行品
  • 同封の「安全運転管理者等講習受講書」に所要事項を記載し、当日持参して下さい。
  • 安全運転管理者(会員)手帳をお持ちの方は持参して下さい。
注意事項
  • 自動車の使用者(本通知を受けた事業所長)は、道路交通法第74条の3第8項の規定により、安全運転管理者等にこの講習を受けさせる義務があり、この講習を受講されない場合は、道路交通法第75条の2の2の規定により、必要な報告、又は資料提出を求めることがありますのでご留意下さい。
  • 代理人による受講は認められません。
  • 講習はどちらの会場でも受講できます。
    指定された講習日に受講できない場合は、別の日程・会場で受講できます。予約等の連絡は必要ありません。
    お手元に届いた「安全運転管理者等講習受講書」をご記入の上、受講する会場へお持ち下さい。
  • 当日、「安全運転管理者等講習受講書」を忘れた方は会場に置いてありますのでご記入をお願いします。

 

紛失等により手帳再交付を希望される場合は下記様式より申請をお願い致します。

手帳再交付申請書(Word) 

手帳再交付申請書(PDF) 

 

講習予定表を印刷希望される方は下記よりダウンロードしてください。

30年度講習予定表(PDF) 

 

 

    6 月

     
実施日 地区名 実施場所 所在地
6(水) 千葉北 千葉市民会館(大ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
8(金) 富津 富津市富津公民館 富津市新井932-34
12(火) 行徳 行徳文化ホールI&I 市川市末広1-1-48
13(水) 成田 成田国際文化会館(大ホール) 成田市土屋303
14(木) 匝瑳 匝瑳市民ふれあいセンター 匝瑳市八日市場ハ793-35
19(火) 四街道 四街道市文化センター(大ホール) 四街道市大日396
21(木) 君津 君津市民文化ホール(大ホール) 君津市三直622
22(金) 浦安 浦安市文化会館(小ホール) 浦安市猫実1-1-2
25(月) 市原① 市原市勤労会館YOUホール 市原市更級5-1-18
26(火) 千葉県東総文化会館(大ホール) 旭市ハの666
       
   7 月      
実施日 地区名 実施場所 所在地
3(火) 船橋① 船橋市民文化ホール 船橋市本町2-2-5
4(水) 松戸東 松戸市文化会館(小ホ-ル) 松戸市千駄堀646-4
5(木) 柏① 柏市民文化会館(大ホール) 柏市柏下107
6(金) 流山 流山市文化会館 流山市加1-16-2
11(水) 松戸① 松戸市民会館 松戸市松戸1389-1
18(水) 銚子 銚子市青少年文化会館 銚子市前宿町1046
19(木) 香取・多古 香取市佐原文化会館 香取市佐原イ211
20(金) 千葉中央② 千葉市民会館(大ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
25(水) 小見川 香取市山田公民館 香取市長岡1303-2
27(金) 習志野 習志野市民会館 習志野市本大久保3-8
31(火) 市原② 市原市勤労会館YOUホール 市原市更級5-1-18
       
  8 月      
実施日 地区名 実施場所 所在地
8(水) 船橋東 日本大学理工学部階段教室 船橋市習志野台7-24-1
21(火) 松戸② 松戸市民劇場 松戸市本町11-6
23(木) 船橋② 船橋市勤労市民センター 船橋市本町4-19-6
27(月) 市原③ 市原市勤労会館YOUホール 市原市更級5-1-18
29(水)

柏②

柏市民文化会館(大ホール) 柏市柏下107
30(木) 野田 野田市文化会館(大ホール) 野田市鶴奉5-1
       
  9 月      
実施日 地区名 実施場所 所在地
4(火) 千葉市内 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
6(木) 外房 茂原市東部台文化会館 茂原市東部台1-7-15
11(火) 東葛 柏市民文化会館(小ホール) 柏市柏下107
12(水) 北総 成田国際文化会館(小ホール) 成田市土屋303
14(金) 京葉 習志野市民会館 習志野市本大久保3-8
18(火) 千葉市内 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
26(水) 内房 君津市民文化ホール(中ホール) 君津市三直622
28(金) 外房 匝瑳市民ふれあいセンター(2階会議室) 匝瑳市八日市場ハ793-35
       
  10月      
実施日 地区名 実施場所 所在地
2(火) 北総 成田国際文化会館(小ホール) 成田市土屋303
3(水) 千葉市内 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
4(木) 京葉 習志野市民会館 習志野市本大久保3-8
10(水)

外房

一宮町中央公民館 長生郡一宮町2460
15(月) 内房 市原市勤労会館YOUホール 市原市更級5-1-18
17(水) 東葛 松戸市民劇場 松戸市本町11-6
22(月) 内房 袖ケ浦市民会館(3階中ホール) 袖ケ浦市坂戸市場1566
24(水) 千葉市内 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
25(木) 東葛 柏市民文化会館(小ホール) 柏市柏下107
31(水) 京葉 習志野市民会館 習志野市大久保3-8
       
  11月      
実施日 地区名 実施場所 所在地
6(火) 千葉市内 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
13(火) 全地区 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1
28(水) 全地区 千葉市民会館(小ホ-ル) 千葉市中央区要町1-1